1420
Festbuch
La reale maesta, 1649.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Palau 159048. - Nicht bei Vinet, Brunet und im UCBA. - Seltenes Festbuch zu Ehren des Pavia-Besuches der Erzherzogin Maria Anna von Österreich, seit 1649 Gemahlin von Philipp IV. von Spanien. Die schönen Kupferradierungen sind tlw. mitpaginiert und zeigen Ehrenpforten und weitere Triumpharchitektur. Ein Teil der Kupfer sind mit "Curletus" bezeichnet, dabei dürfte es sich um den Genueser Stecher Silvio M. Curletti handeln (vgl. Saur XXIII, 157). - Tlw. schwach wasserrandig und gebräunt, Titel mit ergänztem Randabriß, Kupfertitel etw. gelockert. Einband stärker beschabt, Gelenke eingerissen.
1420
Festbuch
La reale maesta, 1649.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)