553
Michael Symes
Embassy to the Kindom of Ava. 1800
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)
Cordier Sp. 446. - Henze V, 275. - Cox I, 309. - Howgego S200. - Erste Ausgabe. - "According to Pinkerton this is the only satisfactory account of Burma till then published." (Cox) Auf den Tafeln sind u.a. Tempel u. Tempelzeremonien, Trachten, Dschunken und Pflanzen dargestellt. - Gering gebräunt, 1 Karte mit leichten Knickspuren. Einband beschädigt. - Gest. Wappenexlibris von "Henry Casimir de Rham".
553
Michael Symes
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)