1767
Rote Erde, Die
Lorenz, Die Rote Erde. 1922
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Söhn, HDO 672. - Raabe 195, 38. - Raabe Zeitschriften, 80. - Schlawe II, 45. - Lang S. 73. - Jentsch, Expressionismus 73 (gibt 29 Holzschn. an). - 1 von 400 num. Exemplaren (GA 450). - Der vorletzte Band der bekannten Hamburger expressionistischen Zeitschrift und der letzte Band der beim Verlag A. Harms erschien. Die repräsentative literarisch-künstlerische Zeitschrift enthält neben literarischen Beiträgen von K. Lorenz, F. Wolf, K. Heynicke, P. Martens, K. Bock, H. H. Stuckenschmidt, A. Graf Brockdorff, G. Britting sowie L. Schulz und W. Holdt die von den Originalstöcken abgezogenen Holzschnitte von W. Tegtmeier (6), K. Opfermann (5), H. Stegemann (6), J. Achmann (6), F. Brulez-Mavromati (2) sowie Orig.-Linoleumschnitte von K. Opfermann und F. Brulez-Mavromati (4). - 1 Ecke und im Seitensteg mit Stauch- bzw. Stoßspur. Umschlag lichtrandig und berieben, Kap. mit kl. Einrissen.
1767
Rote Erde, Die
Lorenz, Die Rote Erde. 1922
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)