212
Guy Pape
Grationopolitanae, 1558.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Adams P 207. - Edit 16 (Online-Kat.) CNCE 24746. - Nicht im BM STC. - Dritte Ausgabe (EA 1490), hrsg. von Joh. Rhennius. Seltenes Hauptwerk des französischen Juristen Guy Pape, enthält die kommentierten Beschlüsse des Parlaments von Grenoble. Der schöne Textholzschnitt zeigt eine Parlamentsszene. - Lage S doppelt eingebunden. - Etw. stockfleckig. Einbd. mit wenigen Randläsuren.
Third edition (first publ. 1490), scarce, not in BM STC. With woodcut printer's device on title (fountain), woodcut title-border and 1 fine woodcut in text depicting a parlament scene. Contemp. limp vellum. - Quire S bound in twice. - Some foxing. Binding with few marginal defects.
212
Guy Pape
Grationopolitanae, 1558.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)