1663
Max Klinger
Vom Tode., 1897.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Singer 171-180. - Erster Teil der prachtvollen Radierfolge, der der Gedanke zugrundeliegt, "daß der Tod unerwartet jeden Augenblick an den Menschen herantreten kann" (Singer). - Enthält die Radierungen Nacht, Seeleute, Meer, Chaussee, Kind, Herodes, Landmann, Auf den Schienen, Arme Familie und Der Tod als Heiland. - Druck auf englischem gelblichen Kupferdruckpapier. - Im äußersten Rand vereinz. mit kl. Knickspuren (Titelblatt etw. stärker und mit kl. Eckläsur). Mappe berieben. Innen sehr sauberes Exemplar.
1663
Max Klinger
Vom Tode., 1897.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)