1363
Margareta Klopstock
Hinterlaßne Schriften. 1759
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke IV/1, 178, 75. - Burckhardt/Nicolai 98. - Erste Ausgabe. - Margareta (Meta) Moller, seit 1754 mit Klopstock verheiratet, verstarb 1759 bei der Totgeburt eines Kindes, nachdem sie bereits zwei Fehlgeburten erlitten hatte. Sie hinterließ religiöse Gedichte, ein Trauerspiel sowie Prosa. - Mit Einleitung und Anmerkungen von Klopstock. - Etw. gebräunt, erstes weißes Bl. mit altem durchgestr. Besitzvermerk. Einband tlw. leicht berieben.
1363
Margareta Klopstock
Hinterlaßne Schriften. 1759
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)