38
Carl von Hügel
Kaschmir, 4 in 5 Bdn. 1840. [16)
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)
Aschhoff 924. - Engelmann I, 144. - Henze II, 648. - Nissen, Zool. 2042. - Pritzel 4312. - Erste Ausgabe, selten. - Umfassendes Werk über Geographie, Geschichte, Kultur, Sprache u. a. von Nordindien und Kaschmir. Von Hügel (1796-.1870) bereiste ab 1831 Asien und 1835-36 die Kaschmirregion. Die botanischen u. zoologischen Abschnitte seiner Beschreibung basieren u. a. auf der umfangreichen Sammlung von mehr als 32.000 naturwiss. Objekten, die er von der Reise mitnahm, und liefern die frühesten detaillierten Beschreibungen der Flora und Fauna der Region. - "Sein berühmtes Werk ist heute noch spannend zu lesen, lebendig geschrieben, faktenreich zum damaligen Leben, zu Ethnographischem, Geographischem, mit mannigfachen persönlichen Erlebnissen angereichert. Hervorzuheben sind noch die botanischen und zoologischen Beiträge von Hügels Mitarbeitern." (Aschhoff) - Tlw. leicht gebräunt, Titel mit Stempel. Gelenke berieben oder eingerissen.
First edition of the rare and early description of the Cashmere region. Engr. portrait, engr. folding map, 2 engr. plates and 31 lithogr. plates. Orig. cardboard. - Partly slightly browned, title with stamp. Joints rubbed or split.
38
Carl von Hügel
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)