272
Manuskripte
3 arab. u. pers. Handschriften. 19. Jh., 1760.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 444 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Gebetbuch. Arab. Handschrift auf Papier. Mit Titelschmuck in Gold und Farben sowie 2 schematischen Zeichnungen (Kaaba in Mekka & Plan von Mohammeds Grab). A. H. 1152 = A. D. 1739. 80 Bll., Blattgr. 17 : 11 cm. Schwarze und rote Tinte, 13 Zeilen im Nashki-Duktus mit Einfassungslinie in Gold. - Fehlen 2 Bll. Untersch. fleckig. Rücken und Bindung beschädigt. - II: Gelehrtenbiographie. Arab. Handschrift auf Papier. Mit halbseitigem Titelschmuck in Gold und Farben. A. H. 1322 = A. D. 1904. 12 Bll. Blattgr. 20,8 : 13,5 cm. Schwarze und rote Tinte, 15 Zeilen im Nashki-Duktus mit breiter Einfassungslinie in Gold. - Biographie des Gelehrten Hafez Ibrahim Adham Bin Hussein Rustum Altrnawy, verfaßt und geschrieben von Abdel Rahman Helmi Alschamuwy. - Bindung gelöst. - III: Fiqh-i akbar-i hadrat-i imam-i a'zam (Abhandlung über schiitische Rechtsprechung). Paschtu-Handschrift auf Papier. Mit halbseitigem Titelschmuck in Gold und Farben. A. H. 1174 = A. D. 1760. 46 Bll. Blattgr. 21,2 : 14,5 cm. Schwarze Tinte, 11 Zeilen mit roter Einfassungslinie. - Übersetzung eines persischen Originals, geschrieben und übersetzt von Darwisch Muhammad Hindi-zada Rizqa. - Gering fleckig. Dekorativer Einband mit Klappe (diese mit Gelenkrissen). - IV: Sehr fein und qualitätvoll gezeichnete persisch-indische Miniatur in Farben (Darstellung eines Hofzerermoniells). 18./19. Jh. Bildgr. 7,7 : 6,3 cm, Blattgr. 16,8 : 10,7 cm. - Weiße Ränder mit Wurmspuren (tls. bis in die Einfassungslinie), mit leichtem Wasserrand.
272
Manuskripte
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 444 (inkl. Käuferaufgeld)