Das schräge weiße "L" (mit weißem L-Haken). 1969.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Tempera und Tusche.
Wöbkemeier 518. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert, betitelt sowie handschriftlich bezeichnet. Auf Karton. 65 : 50 cm (25,5 : 19,6 in), Blattgröße.
Privatsammlung Norddeutschland.
AUSSTELLUNG: Walter Dexel, Kestner-Gesellschaft Hannover, 25.1.-3.3.1974, Kat.Nr. 189, S. 111.
Walter Dexel, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 27.5.-29.7.1979, Kat.Nr. 222, S. 177.
Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [NB]
Guter Gesamteindruck. Kanten partiell minimal bestoßen, obere Ecken mit winzigen Nadeleinstichlöchlein. Oberrand verso mit Resten ehemaliger Montierung, minimal überstehend. Linke Kante schwach gebräunt. Im breiten Rand mit wenigen minimalen Fleckchen, Unterrand links mit geringfügigem Wasserfleck. Darstellung partiell unbedeutend berieben, mittig mit einer winzigen Retusche.