486
Heinrich Zille
Dienstmädchen im blauen Umhang, 1900.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.074 (inkl. Käuferaufgeld)
Dienstmädchen im blauen Umhang. Um 1900/20.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
Leicht gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker. Kanten mit winzigen Einrissen, teils fachmännisch restauriert. Obere Ecken verso mit Resten einer alten Montierung, recto schwach durchscheinend.
Farbige Kreidezeichnung.
Mit dem Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676b). Auf Velin. 22,5 : 10 cm (8,8 : 3,9 in), Blattgröße. [ME] Der komplette Erlös für dieses Kunstwerk kommt der Kids Love Foundation zugute,
einer gemeinnützigen Stiftung für benachteiligte Kinder.
486
Heinrich Zille
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.074 (inkl. Käuferaufgeld)