Castel Mola (Sizilien). 1965.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Guter farbfrischer Gesamteindruck. Am rechten Bildrand mit kleinem Löchlein, teils retuschiert. Vereinzelte kleine Farbabplatzungen (bis 0,4 cm), partiell kaum merkliches Craquelé. Feine Bereibungsspur mittig in der oberen Bildhälfte.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie betitelt und nummeriert "252" bzw. "76". 60,5 : 80,5 cm (23,8 : 31,6 in). "Hans Waiblinger hat auf seinen vielen Reisen Landschaften, Orte und Menschen gesehen, erlebt und für uns festgehalten, wie sie einmal waren [...]. Seine Landschaftsbilder dieser Gegenden, seine Porträts, sind für uns Reportagen, die wir heute vielerorts leider so nicht mehr erleben dürfen." (Peter Kiener, in: Kießling 1982, S. 308). [KR]