406
Erich Heckel
Die Tote, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.040 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Tote. 1912.
Gedruckt für "Die Schaffenden" (II. Jg., 2. Mappe), Potsdam 1920 (mit dem Trockenstempel). [JS]
Holzschnitt.
Dube H 247 II B (von II B). Signiert und datiert "19". Eines von 125 Exemplaren. Auf Japan. 24,9 : 29,7 cm (9,8 : 11,6 in). Papier: 31 x 41 cm (12,2 x 16,1 in).
In sehr guter Erhaltung. Ecken teils minimal bestoßen, dort bzw. im Rand mit wenigen winzigen Nadellöchlein. Rand mit vereinzelten Stauchspuren bzw. Griffknicken. Verso in den oberen Ecken lose montiert, teils minimal nach recto durchdrückend.
406
Erich Heckel
Die Tote, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.040 (inkl. Käuferaufgeld)