Zypressen mit Haus und Häuschen (Florenz). 1913.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Öl auf Malpappe, auf Karton aufgezogen
Wöbkemeier 12. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Zypressen mit Haus und Häuschen (Florenz) (von der Villa aus)", "Neuer Kunstsalon ausgestellt 1914"und "Kat. Nr. 3" sowie "ES Liste 46", hier letzte Zahl durchgestrichen. 47,8 : 33 cm (18,8 : 12,9 in). [KD]
AUSSTELLUNG: Walter Dexel, Kunstsalon Dietzel, München 1914.
Walter Dexel, Städtisches Museum Braunschweig, 25. Februar - 25. März 1962, Kat. Nr. 3.
Walter Dexel, Kestner Gesellschaft, Hannover 1974, Kat. Nr. 10 (mit dem Ausstellungsetikett auf der Rückpappe).
Walter Dexel, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 27. Mai - 29. Juli 1979, Kat. Nr. 12.
Walter Dexel, Kunstamt Wedding von Berlin, 3. September - 6. Oktober 1983, Kat. Nr. 11.