320
Albert Birkle
Mädchen im blauen Kleid, 1929.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Mädchen im blauen Kleid. 1929.
Unausgerahmt beschrieben. Von guter, farbfrischer Erhaltung. Unterkante unter dem Rahmen wohl mit wenigen winzigen Farbabplatzungen, linke untere Ecke mit unbedeutendem Craquelé.
Öl auf Leinwand.
Kraker 467. Links unten signiert und datiert. 70 : 50 cm (27,5 : 19,6 in). [HL]
EXPERTISE: Wir danken Roswita und Victor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle, Salzburg, für die freundliche Unterstützung
PROVENIENZ: Galerie Heinze, Salzburg (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Niedersachsen.
320
Albert Birkle
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.400 (inkl. Käuferaufgeld)