Stillleben mit Hyazinthe. 1934.
PROVENIENZ: Privatsammlung Osnabrück.
Kanten teils mit kleinen Farbabplatzungen. Keilrahmen im Oberrand schwach durchdrückend. Im oberen Bereich mit schwacher strichförmiger Druckspur. Partiell mit schwachem Craquelé, vorwiegend im Rand und entlang der Mittelvertikalen. Im Bereich des Blumentopfes mit kleiner Übermalung, verso hinterlegt. Links unten mit kleinem Löchlein, hinterlegt.
Öl auf Leinwand.
Hannesen 69. Links unten monogrammiert "M". 76 : 96,3 cm (29,9 : 37,9 in). Bei den Stillleben, Landschaften und Fensterbildern, seinen bevorzugten Themen, geht es Hans Meyboden um das Geheimnisvolle, das "nicht in der Natur, sondern nur in unserer Seele seinen Ursprung hat" (zit. nach: Ausst.Kat. Galerie der Stadt Kornwestheim, S. 7). In seinen stimmungsvollen Stillleben klingen stets Vergänglichkeit, Stille und Insichgekehrtsein mit an. [NB]
AUSSTELLUNG: Der Künstler Hans Meyboden, Städtische Kunsthalle Mannheim, März 1940.
Hans Meyboden, Kunstverein im Landesmuseum Münster, 1940.
Hans Meyboden, Recklinghausen, 1940.
Hans Meyboden, Witten, 1940
Hans Meyboden 1901-1965. Gemälde und Graphik, Galerie der Stadt Kornwestheim u.a., 1992, Kat.Nr. 11.
Hans Meyboden 1901-1965, Stiftung Museum Schloss Moyland, Bedburg-Hau 2001, Kat.Nr. 14 (mit Farbabb. auf S. 76).