210
David Kellner
Berg- und Saltzwercks-Buch 1702
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Ferguson I, 457 (Anm.). - Ferchl S. 269. - DSB VII, 284. - Poggendorff I, 1240. - Erste Ausgabe der sehr seltenen Sammlung von Bergbautexten tlw. aus Wilh. von Schröder, J. Mathesius, M. P. Eichholtz, J. F. Suchland, G. E. Löhneyss, A. Schäffer, C. Müller u. a. - "Kellner's interest in scientific writing manifested itself mainly in the field of metallurgical chemistry. He wished above all to free this literature, and indeed all scientific publication, from the fantasies of alchemists ..." (DSB). - Angeb.: Ders. (Hrsg.), Praxis Metallica Curiosa oder curieus-angestellt und experimentirte Schmeltz Proben ... Nordhausen, C. C. Neuenhahn 1701. 3 Bll., 355 S., 10 Bll. - Ferchl S. 269. - Bolton S. 572. - DSB VII, 284. - Erste Ausgabe, gleichfalls selten! - Zustand für beide Werke: Tlw. leicht gebräunt, einige Bll. minim. wasserrandig, gefalt. Titelbl. im Falz mit kl. Fehlstellen (geringer Textverlust), Titelkupfer eng beschnitten.
210
David Kellner
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)