Ohne Titel (Serie Scheibe im Quadrat). 1969.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Tempera, Tusche und Bleistift.
Wöbkemeier 511. Unten mittig signiert und datiert. Verso nochmals zweifach signiert und datiert sowie bezeichnet "ohne Titel". Auf Karton. 36,6 : 30,3 cm (14,4 : 11,9 in). Papier: 65 x 50 cm (25,6 x 19,6 in).
AUSSTELLUNG: Walter Dexel. Ausst.Kat. Kunstverein Braunschweig, 1970 (mit Abbn., eine auf dem Titelblatt).
Nach der Komposition entstanden 1970 eine Farbserigrafie und ein Ausstellungsplakat für den Braunschweiger Kunstverein (Vitt 39, 40). [KR]
Guter Gesamteindruck. Unbedeutend gebräunt, in den Rändern deutlicher. Ränder minimal angeschmutzt, mit einem kleinen, oberflächlichen Einriss, einer kleineren Bereibungsspur und kleinem Klebestreifenrest. Darstellung mit einzelnen kleinen Bereibungsspuren.