142
Lyonel Feininger
Stadt mit Kirche in der Sonne (Kirchgänger), 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.040 (inkl. Käuferaufgeld)
Stadt mit Kirche in der Sonne (Kirchgänger). 1918.
Bl. 4 der Folge. Erschienen in "12 Holzschnitte von Lyonel Feininger", Staatliches Bauhaus, Weimar 1921. [KD]
Holzschnitt.
Prasse W 87. Signiert. Eines von 50 Exemplaren. Auf leichtem Seidenpapier. 16,2 : 24,2 cm (6,3 : 9,5 in). Papier: 23,6 x 29,5 cm (9,3 x 11,7 in).
Leichte Bräunung am Oberrand. Braunflecken unten rechts von der Mitte. Kleines Loch unten vor dem letzten der Kirchgänger, sonst in sehr guter Erhaltung
142
Lyonel Feininger
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.040 (inkl. Käuferaufgeld)