12
Eduard Bargheer
Pflügender Bauer (Toskana), 1944.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Pflügender Bauer (Toskana). 1944.
Es handelt sich hier um eine besonders schöne Arbeit des Künstlers aus dieser Zeit. Verso mit einer Aquarellstudie. [ME]
Aquarell und Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Bütten von PMF Italia (mit Wz.). 31,1 : 48,1 cm (12,2 : 18,9 in), Blattgröße.
Guter Gesamteindruck. Obere Kante mit schmaler Fehlstelle (12 x 0,5 cm). Dort partiell mit Resten einer alten Montierung. Ränder mit wenigen kleinen Einrissen. Dort minimale Griffknicke. Insgesamt kaum merklich gebräunt und technikbedingt unbedeutend wellig.
12
Eduard Bargheer
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)