1096
Otto van Veen
Les Mysteres de l'Amourdivin. 1719
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)
Landwehr 760. - Praz 526. - Gay/Lem. III, 310. - Hübsche Ausgabe, deren neu gestochene Kupfer von Gay/Lem. erotisch gedeutet werden: "Sujets et scénes érotiques entre jeunes anges et jeunes filles." "Each emblem is accompanied by French distichs by an unknown poet" (Landwehr). - Erste Bll. leicht gebräunt, Vorsatz mit Randeinriß. Kanten und Rücken etw. beschabt, Kap. mit Fehlstelle, ob. Kap. eingerissen.
1096
Otto van Veen
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)