140
Johannes de Capua
Fragmente div. Holzschnitt-Werke, 1550.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, J 381 oder 382. - Geissler S. 37ff. - Heitz/Ritter 60 oder 61. - Oldenbourg, Baldung Grien L 216 oder 217. - Bodemann 20.3. - Erste oder zweite Ausgabe bei Fröhlich, ein kollationsgleicher Nachdruck der Grüninger-Ausgabe von 1536, die erstmals den blattgr. Holzschnitt von Baldung Grien verwendet. Insgesamt die elfte deutsche Ausgabe der berühmten Volksbuchs, das um 1270 von Johannes de Capua nach einer hebräischen Version der orientalischen Fabelsammlung des Pantschatantra verfaßt wurde. Die reizvollen Holzschnitte (vielfach aus 2 oder 3 Stöcken zusammengesetzt) mit einer Fülle kulturgeschichtlicher Details und bemerkenswerten Tierdarstellungen. - Fehlen der Titel (mit Holzschn. von Baldung Grien) sowie die Bll. 3, 6, 16, 21, 26, 41, 45, 62, 78, 79 und 84-107. - Mit untersch. Gebrauchsspuren: etw. fleckig und gering wurmstichig, meist mit hinterl. oder erg. Randläsuren (wenige Einrisse in den Text hinein). Binding beschädigt. - Beilieg. 1 umfangreiches Fragment eines naturgeschichtlichen Werkes des 16. Jhs. Mit zahlr. Holzschnitten im Text (überwieg. Pflanzenabb.). Folio. 32 Bll. Mit untersch. Gebrauchsspuren. - Weitere Beigaben (3 Inkunabelbll., dav. 2 mit Holzschnitten).
First (or second?) edition by Jac. Fröhlich in Straßbourg, a reprint of Grüningers edition from 1536. With 1 full-page woodcut by H. Baldung-Grien (of 2) and 73 large woodcuts in text (of 113) as well as numerous fig. and ornam. borders. Without binding. - Lacking title and 34 leaves. - Some staining, few wormholes, marginal defects (mostly backed or mended), few tears affecting text, binding damaged. - Attached 1 fragment of a 16th cent. natural history. 32 leaves with numerous woodcuts in text, depicting mostly plants and herbals. Worn. 3 additions.
140
Johannes de Capua
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)