1329
Insel Verlag
Mappe Insel Verlag. 1900
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)
Sarkowski 1983. - Söhn, HDO 314. - 1 von 40 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (auf größerem Papier) des Insel-Mappenwerkes, das in vier Lieferungen zwischen Dezember 1899 und November 1900 erschien. - Hier vorh. Holzschnitte von A. Albers, W. Nicholson, E. R. Weiß (2, 1 sign.), W. Laage (2; Hagenlocher 21 und 38), Lithographien von A. Rodin, M. A. Stremel, P. Baum, F. Brangwyn, und Radierungen von M. Liebermann (Schiefler 50 IIIb), Ybels, H. Thoma (Beringer 10/2) und E. Delâtre. - Gedruckt auf untersch. Papieren, Tafelformat ca. 41,5 : 33,5 cm, unten links nummeriert (zumeist hs., bei 4 Tafeln gedruckt Nr. 33), vo. mit dem Insel-Stempel. Exemplar mit dem Titelblatt auf Insel-Bütten (vo. mit einem Tafelverz.). Die Lithographie von Stremel im kleineren Format, jedoch mit der Nummerierung der Vorzugsausgabe; 3 Graphiken (von Liebermann, Thoma und Weiß) ohne den Inselstempel vo., der Holzschnitt Bäuerin von E. R. Weiß unten rechts signiert. - Überwieg. mit Knickspuren und kl. Randläsuren, tlw. im Rand schmutz- bzw. stockfleckig.
1329
Insel Verlag
Mappe Insel Verlag. 1900
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)