1331
Jaeckel, W.
Jaeckel, Kompositionen. 1915
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Stiljanov-Nedo 74. - 1 von 10 num. Exemplaren, hier Exemplar Nr. 2. - Titelblatt mit eigh. Signatur von Heinrich Stinnes sowie mit eigh. Zusatz: "mit einer Doppelfolge der Blätter, in dem ursprünglichen Zustand der Ausgabe - I. Zustand - auf Japan; und in der nachträglichen Überarbeitung in Probedrucken auf van Gelder Zonen von Falsing gedr. + handschr. bez.". Der Innendeckel der Mappe ebenfalls eigh. bezeichnet und mit U. von Heinr. Stinnes, dat. 1915. - Sämtliche Radierungen unterhalb der Darstellung sign., bezeichnet und num. sowie von H. Stinnes am unteren Blattrand mit Vermerken versehen. Im unteren linken Rand jew. mit rotem Besitzstempel "HS" von Heinrich Stinnes. - Papierformat ca. 38 : 28,2 cm. - Bildgröße ca. 17 : 13,2 cm. - Tlw. etw. stockfl. (überwieg. im w. R. und fast ausschließl. die Drucke auf van Gelder Zonen).
1331
Jaeckel, W.
Jaeckel, Kompositionen. 1915
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)