1397
Thomas Mann
Herr und Hund. 1919.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Potempa B 5. - Bürgin I, 14 A. - Erste Ausgabe dieser Teilsammlung. - Vorsatz mit eigh. Widmung mit U. von Thomas Mann an Frau Martha Liebig (Ehefrau von Alfred Liebig), dat. München, 28. VI. (19)22 sowie w. Vorstück mit einer weiteren eigh. Widmung m. U. von dem Dichter Josef Ponten an den Fuhrunternehmer Alfred Liebig: "Der Freundin des Hundes u. dem Vater des Kindchens als Lesestoff für den glücklichgenesenden Alfred Liebig". - Einbandentwurf von E. Preetorius. - Papierbedingt gebräunt, Buchblock mehrf. angebrochen. Deckel leicht berieben, Rücken verstärkt.
1397
Thomas Mann
Herr und Hund. 1919.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)