720
Stierkampf
Corrida de toros., 1840.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Corrida de toros. Souvenirblatt. Kolor. Lithographie von V. Adam bei Lemercier, Paris um 1840. 56 . 72,5 cm.
Sammelbild mit 12 Darstellungen zum spanischen Stierkampf. Illustriert die Vorbereitungen und einzelne Stadien des Kampfes, mittig mit etw. größerer Ansicht der Stierkampfarena, aus welcher der getötete Stier mit Pferden gezogen wird. Titel und Legende 1-12 (in Spanisch) im unteren w. Rand. Auf kartonartigem Papier. - Leicht unfrisch. Vier Einrisse im Rand (2 ca. 10 cm) verso restauriert. Rechte untere Ecke mit Knickspur. Ob. Rand verso mit Montierungsresten.
720
Stierkampf
Corrida de toros., 1840.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)