832
Bernard Schultze
Komposition 11.2.63, 1963.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)
Komposition 11.2.63. 1963.
Die Arbeit ist im handschriftlichen Werkverzeichnis von Bernard Schultze aufgeführt unter "11/2/63 Collage - Aqua und Feder, Maße 51 x 73 cm". [ME]
Gouache über Papiercollage und Tuschfederzeichnung, teils laviert.
Rechts unten signiert und datiert "11/2/63". Auf glattem Karton von Schoellershammer (mit Trockenstempel). 48,9 : 72,6 cm (19,2 : 28,5 in).
EXPERTISE: Wir danken Dr. Barbara Herrmann, Köln, für die wissenschaftliche Beratung
PROVENIENZ: L'attico galleria d'arte, Rom (auf der Rückpappe mit dem Etikett).
Guter Gesamteindruck. In den Rändern mit minimalen Fingerspuren. Karton technikbedingt schwach wellig.
832
Bernard Schultze
Komposition 11.2.63, 1963.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)