Stehende - Frau im offenen Haar (Eva). 1923/82.
AUSSTELLUNG: Conrad Felixmüller. Zum 85. Geburtstag. Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Graphik, Graphik-Salon Gerhart Söhn, Düsseldorf, Mai-Juli 1982, Kat.Nr. 1.
Bronze mit brauner Patina.
Auf der Plinthe mit dem gegossenen Monogramm sowie seitlich mit der gestempelten Datierung "1923/82" und Nummerierung. An der Unterseite mit dem Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf". Exemplar 2/6. cm ( in)Höhe: 31,5 cm (12,4 in)
Von den Erben und den Nachlassverwaltern autorisierter postumer Guss von 1982 nach dem Original in Ton von 1923. Hrsg. von Graphik-Salon Gerhart Söhn, Düsseldorf, anlässlich der dortigen Ausstellung zum 85. Geburtstag des Künstlers. [RS]
Von guter Erhaltung. Mit wenigen kaum wahrnehmbaren Bereibungs- bzw. Oxydationsspuren. Plinthe auf der Oberseite vereinzelt minimal bestoßen sowie wohl mit kleinem Wasserfleck.