257
Käthe Kollwitz
Ruf des Todes, 1937.
Kreidelithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Ruf des Todes. Wohl 1937.
Bl. 8 der Folge "Tod". Späterer Druck nach der Wiederauffindung des Originalsteins, wohl im Herbst 1951 in der Hochschule für Bildende Künste, Berlin-Charlottenburg. [RS]
Kreidelithografie.
Knesebeck 269 c (von c). Nummeriert. Von Hans Kollwitz signiert und bezeichnet "Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz". Mit dem Trockenstempel "Käthe Kollwitz Nachlass". Exemplar 50/200. Auf festem Velin. 38 : 38,3 cm (14,9 : 15 in). Papier: 64,3 x 53,7 cm (25,3 x 21,1 in).
Von guter Erhaltung. Ecken teils geringfügig bestoßen. Mit wenigen kaum wahrnehmbaren Griffknicken. Im oberen Bereich mit kleinem Braunfleckchen. Nummerierung minimal berieben.
257
Käthe Kollwitz
Ruf des Todes, 1937.
Kreidelithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)