118
Walter Dexel
Sonne im Fenster, 1917.
Tuschfeder
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Sonne im Fenster. 1917.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Entwurf für den gleichnamigen Holzschnitt von 1918 (vgl. Vitt 8). [NB]
Tuschfeder über Bleistift.
Unten mittig datiert, links unten mit dem Nachlassstempel. Auf Feldpostpapier, aufgelegt auf feines Japan. 16 : 9,5 cm (6,2 : 3,7 in), fast blattgroß.
Ecken sowie Oberrand des Feldpostpapiers mit kleineren Fehlstellen. Insgesamt schwach gebräunt.
118
Walter Dexel
Sonne im Fenster, 1917.
Tuschfeder
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)