338
Otto Mueller
Sitzende, von Blattwerk umgeben (helle Fassung), 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 7.500 Ergebnis:
€ 9.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Sitzende, von Blattwerk umgeben (helle Fassung). 1923.
Erschienen in der Mappe "Arno Holz zum 60. Geburtstag, gewidmet von deutschen Künstlern", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923. [ME]
Lithografie.
Karsch 115 I. Signiert. Eines von 127 Exemplaren. Auf Japanbütten. 30,2 : 21,2 cm (11,8 : 8,3 in). Papier: 39,2 x 29,6 cm (15,4 x 11,6 in).
Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout schwach gebräunt. Ränder unbedeutend knittrig.
338
Otto Mueller
Lithografie
Schätzung:
€ 7.500 Ergebnis:
€ 9.000 (inkl. Käuferaufgeld)