256
Käthe Kollwitz
Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern (Endgültige Fassung), 1930.
Kreidelithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern (Endgültige Fassung). 1930.
Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins, Berlin 1930. [RS]
Kreidelithografie.
Knesebeck 250 c (von c). Signiert. Eines von ca. 150 Exemplaren. Auf festem Velin. 29,8 : 26 cm (11,7 : 10,2 in). Papier: 43,4 x 33,1 cm (17 x 13 in).
Guter Gesamteindruck. Kanten teils unregelmäßig beschnitten. Mit wenigen unbedeutenden Griffknicken. Untere rechte Ecke mit winzigem Braunfleckchen.
256
Käthe Kollwitz
Kreidelithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.800 (inkl. Käuferaufgeld)