231
Max Klinger
Eine Liebe - Opus X, 1887.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Eine Liebe - Opus X. 1887.
Exemplar der unveränderten vierten Ausgabe mit der gestochenen Schrift, gedruckt von Wilhelm Felsing, Berlin. Lose Bogen in OHLwd.-Mappe. Vollständig. [KR]
Mappe mit 10 Bll. Radierungen und Titelblatt, erschienen im Verlag des Künstlers, 1903.
Singer 157-166 VI-X. Alle mit dem gestochenen Künstlernamen und der Werknummer. Eines zudem mit gestochenem Titel und Bezeichnung. Auf gelblichem Kupferdruckpapier. Bis 42,6 x 32,7 cm (16,7 x 12,8 in). Papier: 68,4 x 51,7 cm (26,9 x 20,3 in). cm ( in)
In guter Erhaltung. Ecken teils mit kleinen Knickspuren und Bestoßungen, Ränder teils kaum merklich gebräunt, mit minimalen Bestoßungen und vereinzelten Braunfleckchen. Mappe mit schwachen Gebrauchsspuren.
231
Max Klinger
Eine Liebe - Opus X, 1887.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.600 (inkl. Käuferaufgeld)