363
Max Peiffer Watenphul
Stilleben mit Früchten, 1965.
Bleistift
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Stilleben mit Früchten. 1965.
PROVENIENZ: Kunsthandel Amberger, Inzell.
Entwurf für die Lithografien zu dem Buch Suleika und dem Schenkenbuch aus dem West-östlichen Divan von Johann Wolfgang von Goethe, erschienen im Verlag Ars Librorum, Frankfurt a.M., 1966. [LB]
Bleistift und Aquarell.
Pasqualucci A 1148. Links oben monogrammiert. Auf Aquarellpapier. 7,6 : 18,3 cm (2,9 : 7,2 in), blattgroß.
Minimal wellig und Bleistift geringfügig in die weißen Flächen verwischt. In der Mitte mit winzigen Atelierspuren. Obere Blattkante unregelmäßig beschnitten
363
Max Peiffer Watenphul
Stilleben mit Früchten, 1965.
Bleistift
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)