358
Hermann Max Pechstein
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer), 1923.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer). 1923.
Kanten teils minimal beschnitten. Breite Ränder kaum merklich gebräunt bzw. minimal angeschmutzt. Obere linke Ecke mit zwei Bereibungsspuren. Mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen und geringfügigen Griffknicken bzw. Knickspuren.
Holzschnitt.
Krüger H 288. Signiert und datiert. Wohl Exemplar außerhalb der Auflage. Auf festem strukturierten Velin. 40 : 31,8 cm (15,7 : 12,5 in). Papier: 59 x 46 cm (23,2 x 18,1 in). [RS]
358
Hermann Max Pechstein
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)