26
Käthe Kollwitz
Die Carmagnole, 1901.
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Carmagnole. 1901.
Späterer Druck nach 1917, erschienen im Verlag E.A. Seemann, Leipzig
Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel.
Knesebeck 51 IX (von IX). Im Plattenrand mit der gestochenen Bezeichnung "Käthe Kollwitz rad." und "Verlag E.A. Seemann, Leipzig". Druck in Braun auf Kupferdruckpapier. 58,8 : 41,2 cm (23,1 : 16,2 in).
Objekt mit einigen leichten Mängeln (bei Grafik: Darstellung und Ränder mit kleineren Knicken oder winzigen Flecken oder Kratzern. Etwas gebräunt und lichtrandig. Ränder mit etwas größeren Einrissen). [RS]
26
Käthe Kollwitz
Die Carmagnole, 1901.
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)