611
Friedensreich Hundertwasser
Good morning City - Bleeding Town, 1970.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Good morning City - Bleeding Town. 1970/71.
Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [NB]
Farbserigrafie mit Metallprägungen.
Fürst HWG 42. Signiert, datiert, zweifach nummeriert und bezeichnet "one of 50 Green Metal". Im Druckträger signiert, datiert "1952-1969", betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "686". Mit zwei roten japanischen inkan-Stempeln sowie dem Stempel "686 Giudecca 1969". Exemplar 8013/10000. Auf Fabriano-Karton (mit Trockenstempel). 84,1 : 55,5 cm (33,1 : 21,8 in), blattgroß.
Ränder minimal gebräunt. Partiell geringfügig berieben. Eine der Metallprägungen mit schwacher Bereibungsspur.
611
Friedensreich Hundertwasser
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)