219
Otto Dix
Uferpromenade am Bodensee, 1954.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 13.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Uferpromenade am Bodensee. 1954.
Mit einer Foto-Expertise von Frau Dr. Suse Pfäffle, Leinfelden-Echterdingen, vom 11. Mai 2007
PROVENIENZ: Karl & Faber, München, 111. Auktion, 5./6.12.1967, Los 688.
Zustand: Farbfrischer Gesamteindruck. Kaum merklich. Ränder mit verstreuten Braunfleckchen bzw. gebräunten Spuren einer alten Montierung. Rechte Blattkante mit schmaler, oberflächlicher Papierausdünnung (ca. 10,5 cm). Eine minimale Knickspur in der Darstellung.
Aquarell über Bleistift.
Pfäffle A 1954/6. Rechts unten signiert und datiert. Auf Aquarellbütten 16,5 x 23,5 cm ( 6,4 x 9,2 in). Papier: 23,6 x 30,5 cm (9,3 x 12 in). [KD]
Privatsammlung Schweiz.
219
Otto Dix
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: