162
Ernst Ludwig Kirchner
Die Entscheidung, 1928.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 13.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Entscheidung. 1928.
Zustand: Von guter Erhaltung. Rechter Rand unregelmäßig, Unterrand geringfügig beschnitten. Stempel und Bezeichnung verso im Unterrand recto minimal durchdrückend. Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.
Holzschnitt.
Dube H 601 II (von II). Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der hs. Registriernummer "H Da/Bk 23 III". Kräftiger, zeichnender Druck auf Japanbütten 49,3 x 40 cm ( 19,4 x 15,7 in). Papier: 56,5 x 43 cm (22,3 x 17 in). [KD]
162
Ernst Ludwig Kirchner
Die Entscheidung, 1928.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: