87
Scrapbook
Scrap-Album, 1910.
Schätzung:
€ 6.500 Ergebnis:
€ 5.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Aufwendig gestaltetes und tlw. mit Oblaten und Glanzpapieren (u. a. von Liebig), Fotomontagen und Lithographien verziertes Sammel-Album auf festem chamoisfarb. Vélin. - Jede Tafel widmet sich einem eigenen Themenbereich darunter: Drolerien, Schifffahrt, Fischerei, Herrenhäuser, Landschaften, Persönlichkeiten (u. a. Napoléon Bonaparte), Gesellschaften, Schlachten, Tag & Nacht, Weihnachten, Ostern, Engel, Hunde, Katzen, Schmetterlinge, Vögel, Adler, Schlittschuhfahren, Zirkus, Oper, Spiele, Fächer, Fayencen u. v. a. - Tlw. mit kl. Randeinrissen und Kleberesten im Bundsteg, mehrere Taf. gelöst. Einbd. beschädigt.
Lavishly arranged scrapbook with trading pictures (by Liebig et al.), photomontages and lithographs, mounted on 62 illustr. plates in ink and watercolour. Contemp. half calf. - Partly with small marginal tears, traces of mounting in the gutter, some plates detached. Binding damaged.
87
Scrapbook
Scrap-Album, 1910.
Schätzung:
€ 6.500 Ergebnis:
€ 5.760 (inkl. Käuferaufgeld)