240
Lactantius, L. C. F.
Divinarum institutionum. 1524.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, L 39. - BM STC, German Books S. 480. - Adams L 19. - Lactantius' Werke in einer schönen, kursiv gedruckten Ausgabe bei Cratander, mit der bemerkenswerten Druckermarke von Jacob Faber nach Holbein d. J. (Occasio, die Göttin des Zufalls vor Alpenflußlandschaft unter reichem Renaissancebogen). - Titel etw. angeschmutzt und mit hinterl. Randläsur, letzte Bll. gering wasserrandig, sonst innen breitrandig und sauber. Einbd. leicht berieben und bestoßen.
Lactantius' works in a fine edition by Cratander, printed in italics, with his nice woodcut device by J. Faber after Holbein the Younger. Early 19th cent. half calf with label (slightly rubbed and bumped). - Title somewhat soiled and with backed marginal defect, minor waterstaining to last leaves, else inside broad-margined and clean copy.
240
Lactantius, L. C. F.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)