864
Johann Jakob Meier
Hafenansicht von Helsinki., 1842.
Aquarell
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 833 (inkl. Käuferaufgeld)
Hafenansicht von Helsinki. Aquarell über Bleistift von Johann Jakob Meier (1787-1585), im Blatt signiert. Um 1842. 25 : 37,3.
Blattfüllender, schöner Blick auf den Hafen von Helsinki. Im Vordergrund Felsen und links einige Hafengebäude, auf dem Wasser Segelboote und Großsegler, im Hintergrund die wießen Häuser der Stadt mit dem markanten Dom. Im unteren Blattrand signiert. - Der Schweizer Künstler Johann Jakob Meier wurde u. a. durch Heinrich Füßli gefördert. 1842 reiste er nach St. Petersburg, wobei die vorlieg. Arbeit wohl entstanden ist. - Im unt. Bildrand bis in die Signatur beschnitten. Montiert und unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
864
Johann Jakob Meier
Aquarell
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 833 (inkl. Käuferaufgeld)