61
Japanische Photographie
Album Japan, 1870.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.618 (inkl. Käuferaufgeld)
Prachtvolles Album mit großformatigen kolorierten Orig.-Photographien (ca. 20,5 : 26,5 cm), mit einkopierten Bildlegenden in englischer Sprache. Am Schluß eine gefaltete Panorama-Ansicht Nagasaki Harbour (im Format 19,5 : 76 cm). - Die Photographien zeigen Tee- und Damengesellschaften, Rischka-Fahrten, Zeremonien, Musiker, Fechter, Sumoringer, Tischler, Erntearbeiter sowie Ansichten aus Tokyo, Kobe und vorwiegend Nagasaki (Eisenbahnstation, Hafen, Tempelanlagen). - Tlw. gering stockfleckig. Einband etw. bestoßen.
Collection of 51 color. orig. photographs of Japan (incl. 1 leporello fold panorama view of Nagasaki Harbour, size 19,5 : 76 cm). Mounted on 25 Album leaves. Black enamel covers with rich inlay decorations and nacre applications. - Partly slightly foxing. Binding somewhat bumped.
61
Japanische Photographie
Album Japan, 1870.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.618 (inkl. Käuferaufgeld)