566
Georg Nicolaus von Nissen
Biographie Mozart's, 1828.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 321 (inkl. Käuferaufgeld)
Eitner VII, 97. - Fétis VI, 248. - Wolffheim II, 577. - Erste Ausgabe der berühmten Biographie, verfaßt von Constanze Mozarts zweiten Mann, "auch heute noch als Quelle wertvollen Materials von Bedeutung" (Wolffheim). - Eine weit. Tafel mit dem Familienporträt wurde nur einem Teil der Auflage beigebunden. Tlw. stockfl. und gebräunt, 2 Bll. stärker eingerissen und gelockert, Vorsatz gestempelt. Einbd. beschädigt.
566
Georg Nicolaus von Nissen
Biographie Mozart's, 1828.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 321 (inkl. Käuferaufgeld)