1119
Nordpol
Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)
Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr. Kolor. Kupferstich nach Z. Landteck bei J. B. Homann, Nürnberg um 1730. 49 : 58.
MCC I, 1, 53. - McLaughlin/M. 208, 2. Zustand (von 2) mit dem Druckprivileg. - Reizvolle kl. Darstellung der nördlichen Hemisphäre in Polprojektion (mit Kalifornien als Insel), eingebettet in das Ziffernblatt einer Tischuhr, diese eingerahmt von erläuterndem Text und dem Titel oberhalb der Darstellung. - In den Rändern leicht stockfleckig. Mittelfalte unten mit kl. Einriß bis an die Plattenkante. Wenige kleinere Randeinrisse neu hinterlegt, dort etwas leimschattig.
1119
Nordpol
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)