353
Lodovico Alberti
L'Architettura, 1565.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.071 (inkl. Käuferaufgeld)
Index Aurel. 102.394. - Adams A 489. - Cicognara 376. - Gamba 1186. - Fowler S. 9. - Millard Coll. 7 (mit Abb. auf S. 22). - British Arch. Libr. 54. - Hauptwerk des Architektur-Theoretikers Alberti in der Nachfolge Vitruvs. Erste 4to.-, insgesamt aber dritte Ausgabe der Bartoli-Übersetzung, erschien im selben Jahr wie die zweite Folio-Ausgabe. Bei den Holzschnitten handelt es sich um seitenverkehrte und verkleinerte Nachschnitte der Florentiner Folio-Ausgabe von 1550. - Es fehlt 1 Bl. (S. 293/94), tlw. wasserrandig. Bindung gelockert, erste Lage nahezu gelöst, unt. Kapital mit kl. Fehlstelle. Im vord. Innendeckel mit gest. Bischofswappen.Woodcut title border, woodcut portrait and about 80 architectural woodcuts in the text. Contemp. vellum. - First 4to. edition, Bartoli translation. 1 leaf missing, partly waterstained. Binding loosened, first quire detached. Engraved heraldic ex-libris.
353
Lodovico Alberti
L'Architettura, 1565.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.071 (inkl. Käuferaufgeld)