744
Wappen-Archiv
Wappen-Archiv
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 321 (inkl. Käuferaufgeld)
Seltene, privat angelegte und sehr umfangreiche Sammlung mit Schweizer Bürger- und Familien-Wappen. Zahlr. Bll. mit Stempel "E. Müllhaupt - Heraldiker, Olten" - Mit den Wappenbeispielen in unterschiedlichen Techniken, darunter Bleistift- und Federzeichnungen, Gouachen und Aquarelle, Exlibris, Siegelmarken, Reproduktionen sowie Kleinschriften und Zeitungsausschnitte. Mit zahlr., tlw. umfangreichen hs. Bezeichnungen und Erläuterungen zu heraldischen Details. - Enthält Familien- und Bürgerwappen vorwiegend aus Bern, St. Gallen, Luzern, Solothurn u. a. - Tlw. mit Gebrauchsspuren.
744
Wappen-Archiv
Wappen-Archiv
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 321 (inkl. Käuferaufgeld)