523
Friedrich Wilhelm von Seydlitz
Die Königlich Preussische Reuterei, 1837
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 119 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB II, 679. - Biographie des preußischen Reitergenerals Friedrich Wilh. von Seydlitz, die vorher in Bismarcks Reuter-Bibliothek erschienen war. "Die Reiter-Bibliothek ist reich an werthvollen Nachrichten über das Cavalleriewesen, und namentlich zeichnet sich die mit Begeisterung geschriebene Lebensschilderung des Generals von Seydlitz vortheilhaft aus." (ADB) - Die Faltpläne zeigen den Verlauf der Schlachten bei Zorndorf und Roßbach. - Gebräunt, 1 Plan mit Einriß im Falz, Titel gestempelt. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
523
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 119 (inkl. Käuferaufgeld)