1478
Francois Marie Arouet Voltaire
Traité sur la Tolérance
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)
Bengesco 1693. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - "Der Traité stellt ein glänzendes Beispiel für die Reife dar, mit der Voltaire in seiner Altersperiode die Belange der Aufklärung vertrat und jede Schwäche ihrer Gegner auszunutzen verstand ... Ihr streitbarer Humanismus erhebt die Schrift zu einem Hauptwerk der Polemischen Literatur und zugleich der Bewegung, die religiöse Toleranz und freie Wahl des Glaubensbekenntnisses im Gefolge hatte." (KLL) - Unbeschnitten und breitrandig. Tlw. leicht gebräunt, wenige Bll. etw. fleckig; hint. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hd. Einbd. bestoßen und Gelenke tlw. eingerissen (ausgebessert).
1478
Traité sur la Tolérance
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)