1447
Jacques-Henri Bernhardin de Saint-Pierre
Paul et Virginie (99), 1835.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 643 (inkl. Käuferaufgeld)
Vicaire VII, 42ff. - Carteret III, 532ff. - Sander 605. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Sammelausgabe der beiden Meisterwerke des Autors, die "als Perle der französischen Buchillustration des 19. Jahrhunderts bezeichnet wird und diesen Namen mit Recht trägt ... Die mit der größten Feinheit, dem erlesensten Geschmack ausgeführten Holzschnitte sind dem Text organisch eingegliedert" (Rümann, Das illustr. Buch d. 19. Jhs. S. 129). - Tlw. etw. stockfl. und gebräunt. Kanten tlw. gering berieben, VGelenk leicht brüchig.
1447
Paul et Virginie (99), 1835.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 643 (inkl. Käuferaufgeld)