757
Armin Riedl
Atlas von Bayern, 1796.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.165 (inkl. Käuferaufgeld)
Lentner 4127. - Pfister I, 4307. - Phillips/Le Gear 8728. - Erste Ausgabe. - Vollständiges altkoloriertes Exemplar des seltenen Regionalatlasses, eines der schönsten topographischen Werke des 18. Jahrhunderts. - "Riedl's Wirksamkeit bezeichnet eine Epoche in der Entwicklung der Topographie und Kartographie Baierns ... seine zahlreichen Kartenblätter stellen den ersten großen Fortschritt über Apian's Landtafeln ... dar, sie gehören daher zu den frühesten Zeugnissen einer beginnenden wissenschaftlichen Behandlung der Kartographie" (ADB XXVIII, 536). - Enthält u. a. auch eine Chausseekarte von Meleck über Reichenhall, Salzburg etc. 2 Chausseekarten von München und Rosenheim nach Traunstein, 2 Chausseekarten über Wasserburg nach Salzburg u. v. a. - Tlw. etw. stockfleckig (Karten nur wenig bzw. im w. R. betroffen), ca. 15 Textbll. stärker gebräunt, 6 Bll. mit Knickspuren, 1 Taf. mit erg. Randabriß, letzte ca. 25 Bll. mit kl. Wurmgang im Bundsteg, Buchblock angebrochen. Einbd. stärker berieben. - Insges. sehr gut erhaltenes Exemplar in farbfrischem Altkolorit.
757
Armin Riedl
Atlas von Bayern, 1796.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 4.165 (inkl. Käuferaufgeld)